+7 (987) 907-47-49 +7 (846) 267-57-28

г. Самара, Московское шоссе, дом 43, офис 903 
ТОЦ "Охотный ряд"


Стройматериалы оптом в Самаре. С нами легко!

г. Самара, Московское шоссе, дом 43, офис 903 
ТОЦ "Охотный ряд"


+7 (987) 907-47-49 +7 (846) 267-57-28

Марина Потокер, генеральный директор Rockwool Russia: 2021 год стал удачным для компании

Марина Потокер, генеральный директор Rockwool Russia: 2021 год стал удачным для компании
Марина Потокер, генеральный директор Rockwool Russia: 2021 год стал удачным для компании
      Тепло- и звукоизолирующие материалы Rockwool давно зарекомендовали себя на российском рынке. Каким стал 2021 год для компании рассказывает Марина Потокер, генеральный директор Rockwool Russia.
      Расскажите, что нового удалось сделать в уходящем году?
      Уходящий год однозначно стал годом устойчивого развития Rockwool в России. Абсолютно все наши знаковые проекты были связаны с экологией и внедрением проектов по сохранению окружающей среды.
      В начале года мы запустили проект по переработке каменной ваты «Вторая жизнь». Он стартовал на заводе в Выборге, сейчас к нему подключились все российские площадки компании. Теперь заводы Rockwool принимают остатки фасадной и кровельной теплоизоляции из каменной ваты, образующиеся после проведения монтажных и ремонтных работ, для дальнейшей переработки. 
     Инициатива является важной частью стратегии устойчивого развития компании и предоставляет новые возможности для охраны окружающей среды, а также дополнительные преимущества для производителей строительных работ. Теперь отходы на нужно отвозить на полигоны, нанося вред экологии, строительные компании, а также производители сэндвич-панелей и предприятия агропромышленного комплекса могут привезти обрезки и отслуживший материал (включая тепличные субстраты из каменной ваты) на переработку – это удобно и экономически выгодно. Сейчас к инициативе подключается всё больше партнёров, её активно поддерживают, и это очень важно.
     Знаковой для нашей компании стала осень 2021 года, мы объявили о двух крупнейших проектах на российском рынке. В сентябре на заводе Rockwool в г. Троицк Челябинской области был торжественно открыт брикетный участок. Это важный экологический проект, благодаря которому площадка стала предприятием замкнутого цикла: все производственные отходы перерабатывают и отправляют обратно на линию. Инициатива стала очередным шагом компании к переходу к экономике замкнутого цикла, основа которой – возобновление ресурсов. Скоро завод начнёт принимать на переработку отходы со строительных площадок региона. Инвестиции в проект составили 300 млн рублей. Всего через месяц, в октябре 2021 года, в рамках празднования 15-летия завода в Выборге мы анонсировали предстоящее расширение мощностей– в 2024 году на площадке начнёт работать новая линия по выпуску каменной ваты. Она будет принципиально отличаться от всех более ранних производств использованием технологии электрического плавления. В сочетании с возобновляемыми источниками энергии, к которым также подключат и действующие линии предприятия, это позволит сократить суммарный углеродный след площадки вдвое.
      Безусловно, открытие новой линии позволит нам увеличить выпуск теплоизоляции и покрывать потребности клиентов в Северо-Западном и Центральном регионах, а также в Финляндии.
      Важным проектом для нашей компании на международном уровне стала поддержка регаты SailGP. Это первый в мире климатически-позитивный чемпионат, где именитые спортсмены не только состязаются в управлении катерами, но и познают жизнь в разных уголках света – каждая гонка проходит в водах новой страны, и команды общаются с местным населениям, узнают о сложностях, с которыми приходится сталкиваться, и, будучи лидерами мнений, широко тиражируют всё происходящее. Группа компаний Rockwool уже несколько лет поддерживает датскую команду, но для России такой опыт новый, и в этом году мы поддерживали регату новостями на сайте и в СМИ, а также конкурсами в наших социальных сетях: Фэйсбуке, ВКонтакте, Инстаграме и Одноклассниках. Посты и проект в целом вызвали большой эмоциональный отклик у аудитории, ведь эта инициатива полностью созвучна ценностям бренда.
      А что не удалось сделать?
      В 2021 году мы столкнулись с определёнными сложностями, касающимися высокого спроса на нашу продукцию. Пост-пандемийный рынок начал восстанавливаться с высокой скоростью: только за первые полгода объёмы ввода жилья выросли на 78 % в сравнении с первым полугодием 2020 г. В части регионов перевыполнили строительные планы – например, в Татарстане, где находится одна из наших площадок, уже в ноябре 2021 года фактический ввод недвижимости в эксплуатацию на 50 % превышал планируемый. Спрос на качественную теплоизоляцию из каменной ваты был и остаётся уверенным, потому что на сегодняшний день это один из самых эффективных, надёжных, долговечных, экологичных и пожаробезопасных утеплителей. Все четыре наших завода – в Московской, Ленинградской и Челябинской областях, а также в ОЭЗ «Алабуга», действуют в режиме 24/7. Весь год мы вели плановую работу по поставкам продукции для важнейших проектов в регионах – ни один из них не остался без нашего внимания.
       Какие продукты в этом году пользовались наибольшим спросом и почему?
       Бум в гражданском строительстве вызвал повышенный спрос на фасадную и кровельную изоляцию всех типов. Интересно, что в сравнении с предыдущими годами ещё больше выросла потребность в плитах двойной плотности, состоящих из более мягкого внутреннего и более жёсткого верхнего слоёв. Девелоперы в полной мере оценили, что использование таких решений сокращает время на монтаж, позволяет избежать неточностей при установке плит внахлёст, минимизирует количество мостиков холода и, как следствие, делает всю конструкцию более надёжной, долговечной и эффективной. На стабильно высоком уровне остаётся спрос в сегменте DIY – люди продолжают активно делать ремонты с установкой шумоизоляции и утеплять загородные дома для круглогодичного проживания. В данном сегменте большой популярностью пользовались лёгкие компрессионные плиты «Каркас Баттс», созданные специально для каркасных конструкций. Это профессиональное решение для утепления каркасных стен, перегородок, скатных кровель, межэтажных перекрытий. Учитывая область применения, чрезвычайно важно, что материал не подвержен усадке, то есть вся изолированная конструкция сохранит стабильность своей формы на протяжении многих десятилетий. Также отмечен высокий спрос на уникальный продукт компании – плиты двойной плотности «Арктик». За счёт своей комбинированной структуры они заменяют собой традиционную укладку теплоизоляции в два слоя, обеспечивая максимальную энергоэффективность и сохраняя временные и финансовые ресурсы. Стабильно высокий спрос был на наш легендарный продукт «Скандик», обладателя премий «100 лучших товаров России» и «Товар года».
      Назовите ТОП-5 самых популярных продуктов в этом году?
      В 2021 году большой популярностью стандартно пользовались все решения для фасадов, как для вентилируемых, так и для штукатурных (решения линеек «Венти» и «Фасад» соответственно). Вырос спрос на техническую изоляцию Rockwool, в частности, навивные цилиндры Rockwool 100, которые используются для изоляции, сокращения тепловых потерь и повышения энергоэффективности систем отопления и горячего водоснабжения. Внимание частных потребителей всё больше было сосредоточено на нашей акустической линейке, в частности, продуктах «Акустик Ультратонкий» и «Акустик Баттс». Первое решение отличается минимальной толщиной – всего 27 мм, при этом по эффективности оно не уступает стандартным плитам из каменной ваты толщиной 50 мм. «Акустик Ультратонкий» часто используется, когда нужно сохранить полезную площадь в помещениях и для звукоизоляции потолков, чтобы не забирать такие ценные сантиметры высоты.
      Каковы тенденции рынка? Что наиболее востребовано – недорогие или премиум-продукты? Как меняется спрос в регионах?
      Сейчас мы видим абсолютный тренд на экологичность, причём как в профессиональном строительстве, так и в частном домостроении. Эко-девелопмент становится всё популярнее, у строительных компаний появляется ESG-повестка, растёт потребность в продукции, которая не просто способствует энергоэффективности, но и позволяет создавать в зданиях комфортную, здоровую среду. Людям действительно важно то, какие материалы применяются при строительстве домов, насколько они экологичны, будет ли воздух в их квартирах чистым, не появится ли посторонний запах, что будет происходить с материалом после окончания его срока службы, отправится он на свалку и будет загрязнять окружающую среду, или поедет на переработку. Мы постоянно проводим исследования теплоизоляционного рынка и изучаем критерии выбора утеплителей, и если 10 лет назад на первом плане были долговечность, надёжность и цена, то сейчас к ним присоединилась экологичность. Как следствие, растет и спрос застройщиков на эко-решения.
      Ещё в 2017 году компания Rockwool получила Экологическую декларацию продукции. По сути, это добровольная система оценки воздействия продукта на окружающую среду в процессе его жизненного цикла. Сегодня наличие EPD является важным, а часто и обязательным условием при использовании продуктов на объектах, строящихся по зелёным стандартам.
      Популярность сертификации растёт, в России сегодня насчитывается 177 зданий, прошедших проверку по BREEAM, LEED и DNGB LEED. Мы видим, что интерес крупных девелоперов к продукции со знаком EPD растёт в геометрической прогрессии.
      Кто основной покупатель Вашей продукции?
      Компания Rockwool выпускает широкий ассортимент продукции из каменной ваты – это тепло- и звукоизоляция, а также огнезащита. Продукция Rockwool предназначена для всех видов строительных конструкций зданий и сооружений, а также для судостроения, промышленного оборудования, трубопроводов и воздуховодов. Сфера использования каменной ваты Rockwool широка, поэтому и покупателей у нашей продукции много. Это как частные потребители: те, кто строит или собирается строить дом, владельцы дачных участков, бригадиры, прорабы небольших строительных компаний, обладатели квартир, желающие сделать звукоизоляцию.
      Большим спросом наша продукция пользуется у архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, дилеров, специалистов строительных компаний и представителей девелоперов. Сейчас растёт спрос со стороны промышленных предприятий в части изоляции для воздуховодов, трубопроводов, промышленных резервуаров.
      Каковы планы и проекты компании по расширению ассортимента? По работе с партнерами? По продвижению продукции?
      Безусловно, мы и дальше продолжим развивать идеи устойчивого развития в строительстве. В частности, много внимания мы планируем уделить стартовавшей в 2021 году компании по реновации – в октябре вышло совместное исследование Rockwool и Cambridge Econometrics, которое показало интерес людей к ремонту своих домов: 73 % опрошенных уверены в обязательности повышения энергоэффективности, а 62 % считают, что их социальная ответственность заключается в том, чтобы сделать свои дома экологичными (при соответствующей финансовой и административной поддержке). Опрос проводился в странах Европы, но для России он не менее актуален. Поэтому компания Rockwool в России предлагает всем желающим ознакомиться с разработанными гайдами по реновации и капитальному ремонту гражданских зданий и частных домов. Чтобы людям было проще выполнять работы самостоятельно, мы выпускаем обучающие ролики по монтажу, найти их можно на нашем YouTube-канале. Также действует Онлайн-университет Rockwool, где любой желающий от студента и частного потребителя, до эксперта в сфере строительства, может пройти понравившийся ему курс и присоединиться посетить тематический вебинар. Мы постоянно обновляем наши калькуляторы для выполнения расчётов толщины теплоизоляции и подбора нужной продукции, в 2021 году запустили чат-бот на сайте компании и в популярных мессенджерах, ведь миссия компании Rockwool – повышать качество жизни людей, а, значит, давать им для этого все возможности. Все наши сервисы обязательно будут развиваться и в 2022 году.
      Расскажите о вашем российском производстве. Насколько предприятие загружено? Какие продукты на данный момент выпускает? Какие планы на будущее?
      У компании Rockwool четыре завода в России – в Железнодорожном (Подмосковье), Выборге (Ленинградская обл.), Троицке (Челябинская область) и Елабуге (ОЭЗ «Алабуга»). На предприятиях выпускается весь диапазон решений из каменной ваты – тепло- и звукоизоляция для DIY-сегмента и для профессионального строительства, а также материалы для огнезащиты и технической изоляции, а именно: Rockwool завод в РоссииТехническая изоляция – навивные цилиндры и маты Wired Mat Широкая линейка плит для кровли РУФ всех возможных плотностей (от минимальной до максимальной), включая уникальные для строительного рынка решения двойной плотности. Проф. продукты для разных типов фасадов, включая уникальные плиты двойной плотности Продукция DIY-сегмента: акустические плиты из каменной ваты серии «Акустик», утеплители для штукатурных фасадов «Рокфасад» и фасадов с отделкой сайдингом и т.п. «Лайт Баттс» и «Скандик», плиты для каркасных домов «Каркас Баттс», линейка для утепления пола «Флор» и уникальный продукт для частного домостроения – плиты двойной плотности «Арктик». Благодаря комбинированной структуре с жестким верхом и более мягким низом плиты укладываются в один слой, экономится время на монтаж, снижается количество ошибок. У Группы компаний Rockwool есть проекты по развитию каждой площадки. Мы уже анонсировали расширение мощностей в Выборге – к 2024 году на предприятии заработает новая, уникальная для России, линия по выпуску каменной ваты. При этом самая мощная и высокоскоростная линия по выпуску каменной ваты в России и среди мировых площадок Rockwool пока работает на предприятии в ОЭЗ «Алабуга». В 2021 году с его конвейеров сошла миллионная тонна каменной ваты, а в 2022 году площадке исполнится 10 лет. В целом, 2021 год стал удачным для компании Rockwool в России, мы запустили важные проекты на наших заводах, разработали ESG-программу. Все наши инициативы продолжатся и в 2022 году. Статья подготовлена пресс-службой компании Rockwool в России декабрь 2021 г.
Возврат к списку